SAKURA BLOOM | Имитация солнечного света при съемке натюрморта в условиях фотостудии

Имитация солнечного света при помощи импульсных источников освещения в условиях студии.

Sakura bloom

Для передачи летнего, солнечного настроения в кадре использовался жесткий, направленный свет, который и подчеркивает текстуры и прекрасно имитирует свет солнца.

Ниже на видео можно увидеть как каждая из вспышек участвует в создании общей картины.

Покадровое отображение результата работы отдельных модификаторов

Общее расположение предметов друг относительно друга, сцены и стоек со световым оборудованием удобнее посмотреть на видео ниже.

Схема расположения вспышек и модификаторов

Общая схема расположения световых приборов
  • Основной моделирующий и одновременно рисующий источник освещения —расположен прямо над столиком с живописной композицией. Это моноблок с достаточно глубоким рефлектором и сотами 30°. Направление света — строго перпендикулярно поверхности предметного стола, поэтому моноблок закреплен на стойке-журавле.
  • Второй по важности моделирующий свет я поместил за предметным столом таким образом, чтобы он обрисовывал контуры предметов, придавал объема чайным приборам, подсвечивал цветы и листья сакуры. Без этой вспышки фотография мгновенно теряет свою глубину и воздушность.
  • Третья вспышка через маску гобо светит на деревянный фон позади импровизированных полок с посудой. Создается ощущение солнечных пятен, которые образуются при прохождении солнечного света через листву деревьев.
  • Четвертый отдельный жесткий источник света также через маску деликатно подсвечивает полки с чашками на переднем плане кадра.