Портреты жениха и невесты. Время уединиться.

Посреди цветов, веселья, яств и музыки в самом центре свадебного дня только они — свадебная пара.

Вот уже осыпался долгожданный салют из цветочных лепестков над женихом и невестой, и наступило время портретной фотосессии вдали от шумной и веселой толпы— время для того, чтобы сохранить скоротечные моменты счастья. Это время позволит уйти от тревожного напряжения, которое неминуемо приходит вместе со свадебным днем и, вместе с тем, это время дает возможность насладиться торжественными мгновениями наедине друг с другом.

Так почему бы не выделить по крайней мере короткий промежуток из этого прекрасного времени, чтобы уйти с фотографом и сделать несколько нежных портретов в живописном окружении парка, в безлюдном дворике, на тропинках сквера или на песке близлежащего пляжа?

22

Необходимо отметить, что такие возможности бывают не на всех свадьбах. И не все пары нуждаются в этом, а иногда даже настойчиво выражают желание получить репортажные фотографии торжества поданные так, как будто пара в течение всего дня была одна.

И хотя может показаться, что такой подход не будет отражать «правду» свадьбы по сравнению с обычным фотодокументированием разворачивающихся событий, но он абсолютно точно позволит показать свадебный день интереснее, чем при традиционном шаблонном журналистском подходе. Не будет вымученных поз, которыми изобилует традиционная свадебная фотография — это будет отражение поведения жениха и невесты в среде — возможность показать их такими какие они есть на самом деле.

Время наедине.

В идеале, фотографы хотят провести комфортный (для них) период времени с женихом и невестой во время такой фотопрогулки. Но в рамках расписания свадебного дня для такой роскоши может не хватить места в списке. Иногда фотосессии отводится чуть ли не весь день, а иногда всего пять-десять минут.

Если принимается положительное решение о проведении такой прогулки, то паре нужно убедится, что на это есть достаточное время. Положительное решение о прогулке наедине с фотографом обязательно приносит свои плоды. Как показывает практика, именно это «тихое» время приносит самые благоприятные портретные возможности.

Если жених и невеста готовы к прогулке, то предполагается, что прогулка будет проходить вдали от гостей и родственников. Наедине с фотографом.

Когда красть молодых?

Существуют разные мнения относительно лучшего времени для изолированной фотосъемки невесты и жениха, хотя большинство свадебных фотографов, как правило, пытаются успеть сделать несколько портретов до регистрации, когда все еще выглядят свежо.

Во многих случаях жених и невеста хотят начать фотосъемку до начала всех торжественных мероприятий. В этих случаях проводится сначала фотосъемка подготовки невесты, а позже обязательно делаются фотографии встречи молодых с обязательным ритуалом вручения свадебного букета. Хотя это происходит далеко не всегда.

Кто-то же из свадебных фотографов считает, что эффективнее начинать работать с молодыми только после регистрации или венчания, так как с одной стороны после этого спадает часть напряженности и излишнего волнения, а с другой стороны жених и невеста становятся законными супругами и ими овладевают другие, уже супружеские чувства. Именно в этот промежуток свадебного дня, когда у молодоженов меняется гражданский статус, получается много по-настоящему эмоциональных свадебных фотоснимков.

Фотосессия после регистрации или венчания более чем уместна, так как большинство гостей уже планируют оказаться на месте основного вечернего праздника и в большинстве случаев просто исчезают после регистрации. Несмотря
на то, что маловероятно распланировать весь день так, чтобы остаться с фотографом по-настоящему наедине и держатся четко намеченного плана весь день (в виду различных традиционных случайностей) жених и невеста должны стараться быть все время с
фотографом и идти ему навстречу. Это обязательное условие для эффективной съемки и оговаривается заранее — задолго до свадебного дня.

Установить контакт. Убрать зажимы и расслабится перед камерой.

Если это не свадьба профессиональной модели с подиума и опытного артиста, то вероятность того, что у одного из молодых или у обоих не было опыта профессиональной съемки очень высока. Как следствие — предвзятое и порой необоснованное
мнение о том каким образом должна проходить фотосъемка. Можно сказать, что жених и невеста почти всегда до съемки готовы чувствовать себя некомфортно перед фотокамерой.

Ключевые советы, которые позволят получить отличные снимки:
Запланируйте достаточно время для работы с фотографом.

Чем больше времени вы будете проводить с гостями, тем меньше получится ваших парных, чувственных фотографий.

Предварительная съемка позволит научиться вести себя перед камерой и способствует получению отличных снимков во время свадьбы.

Одним из самых действенных способов расслабить молодую пару перед камерой — это заставить их забыть о ее существовании. Как вариант, можно попросить ребят рассказать о том как они встретились и что предшествовало этой встрече и каким образом развивались события позже.

Но, конечно, самое благотворное влияние на молодых оказывает предварительная съемка, которая проходит до дня свадьбы. Это позволяет установить контакт, учит правильно вести себя перед камерой. Как правило после таких предварительных
съемок уровень фотоматериала, получаемого в день свадьбы на голову выше. Это практически всегда способствует отсутствию зажимов, страхов и некомфортных ощущений во время самой свадебной фотосъемки.

Корректно уйти от гостей и родственников.

При всем уважении к присутствующим на свадьбе, можно сказать, что самым нежелательным для фотографа в день бракосочетания будет бесконечное щелканье фотоаппаратов гостей и родственников и нескончаемые крики с просьбами посмотреть
в сторону щелкающих. Это расеивает внимание пары и заставляет их нервничать.

Это отчасти является причиной того, что большинство профессиональных фотографов предпочитают проводить фотосессии наедине с женихом и невестой. Это не догма, но это значительно упрощает
задачу по получению необходимого количества полезного фотоматериала.

© Хардин Александр.
При использовании материала потрудитесь узнать — не против ли автор.